Мой дневник

13 октября 2011 года

О детях мигрантов и холодных газетах Санкт-Петербурга

Четвертый день, как вышел из отпуска. Были в Санкт-Петербурге. Запомнилось:
— Детей мигрантов в СПб учат плести изделия из бересты и другим российским ремеслам. Неплохо бы и русских и прочих «аборигенов» этому поучить…
— Темненькие петербуржцы очень охотно подсказывали нам, «понаехавшим», как куда пройти…
sosuli- В Гатчине, чтобы крыши не текли и не образовывались сосули (на снимке), их чердаки опыляют пеной. Тепло не выходит и снег не тает.
— Последние зимы в СПб снежные. В городе к этому не привыкли. Не готовы были убирать снег. Раньше в Новый год было, как осенью.
-Зубробизоны в Токсовском природном парке.
Еще одно впечатление от Санкт-Петербурга – газеты. Я скупил их в киоске, прочитал. Вроде все на месте, но они какие-то неживые! Заметно, что в городе есть хорошие журналисты (было бы странно другое), но не видно творческой редакторской мысли, интерактивности, связи с читателями, каких-то свежих профессиональных решений. Такое ощущение, что редакторы просто отрабатывают номер. Словом, газеты и работающие в них люди (не все, конечно) очень похожи на этот бывший имперский город — холодный, немного надменный, озадаченный своей «областной судьбой» и живущий отдельно от настоящей России. По сравнению с ним даже Москва ближе к своей стране.

Теги: ,

Добавить коментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *